ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Это наша общая история и память!

12.02.2023
Это наша общая история и память!
«Село с рассвета вышло из тумана»
Слова М.Кремера, музыка В.Желобинского
Солистка Анастасия Фирсова

Село с рассветом вышло из тумана,
Стоял суровый, утренний мороз,
Схватили немцы девушку Татьяну
И потащили в хату на допрос.
В её глазах бесстрашие сияло,
Нашли у Тани гранату и наган.
Пытали, но ни слова не сказала,
Не выдала Танюша партизан.
Седые ветви словно ветром сдуло.
Палач тяжелый ящик приволок.
И девушка в последний раз взглянула
На вьющийся над крышею дымок.
Они клялись не дать врагу пощады,
Они клялись - смерть Тани не забыть,
Умножить партизанские отряды,
За нашу Таню фрицам отомстить.


Это наша общая история и память!

Сегодня, 12 февраля,  исполнилось 80 лет со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Как нелегко далась эта победа, как было тяжело!.. Мы вспомним…

Захват Краснодара входил в стратегические планы Германии на лето 1942 года. Эти планы основывались на желании немцев  получить решающую инициативу на Восточном фронте и обеспечить выполнение сразу нескольких задач: лишить значительную часть народа продовольственной базы, ископаемых ресурсов, промышленного потенциала, которые так были необходимы в столь сложное военное время, а также заполучить в своё распоряжение добываемую на территории нефть, завладеть плодородными чернозёмными почвами. 

Для жителей Краснодара это было мрачное время…Фашисты обосновались в Краснодаре, как у себя дома. За эти шесть месяцев мученической смертью погибли 13 тысяч горожан. Немцы установили свой порядок и не собирались покидать город. Только ранним утром 12 февраля 1943 года красноармейцам удалось выгнать врага. Красный флаг советские солдаты повесили на здании на углу улиц Красной и Гимназической.
В городе все ликовали!

Но до Великой Победы было ещё далеко…


Война… это то, что противоречит каким-либо человеческим понятиям, она причиняет боль… нестерпимую боль! Тогда, в 1941-1945 годах, о ней познали сполна, каждой семьи коснулся этот ужас, каждого двора. Вся жизнь перевернулась…

На фронт отправились воевать как мужчины, так и женщины, люди самых разных возрастов, профессий, в том числе не остались в стороне и артисты. На защиту Родины встали все! 

Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков, появившийся после переименования Кубанского казачьего хора в январе 1938 года, был вынужден приостановить свою деятельность. Мужской состав коллектива призвали в ряды Красной Армии. Вновь восстановить работу в условиях продолжавшейся войны удалось лишь к весне 1944 года. 

Людям необходима была поддержка их духа и настроя, кто чем мог помочь, в том и участвовали. Песни пели и танцевали, чтобы разбудить новые силы, когда они, казалось бы, на исходе, чтобы поддержать и вселить веру, подарить надежду. Так делают и сегодня: поют, танцуют, через искусство обращаются к огромному населению, так продолжает поступать Государственный академический Кубанский казачий хор, патриотический характер творчества которого прослеживается в его произведениях.

Усвоив уроки прошлого, допускать подобного нельзя! И пусть история не повторяется, а мы, объединившись вместе, докажем всему миру, что русский народ не сломить!