ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Кубанский казачий хор поздравляет Краснодарский край с 85-летием!

13.09.2022

Сегодня в прямом эфире телеканала «Кубань 24» к 85-летию образования Краснодарского края проводится большой тематический марафон с включением праздничных сюжетов из всех уголков региона: от различных предприятий и коллективов.

Среди множества поздравлений ярким аккордом стало исполнение группой Государственного академического Кубанского казачьего хора плясовой казачьей песни «Вы казачки, казачки» (слова и музыка народные, запись и обработка Виктора Захарченко, солистка Юлия Халина) в телепередаче «Хорошее утро».

Продолжением мероприятий ко Дню образования Краснодарского края станет исполнение Государственным академическим Кубанским казачьим хором гимна Краснодарского края в Екатерининском сквере, где сразу после состоится торжественная речь художественного руководителя, главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора, композитора, Героя Труда Российской Федерации Виктора Гавриловича Захарченко.

***

13 сентября 1937 года Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР Азово-Черноморский край, имевший 144 района, был разделен на две части: Ростовскую область и Краснодарский край.

Краснодарский край – щедрый край, где хочется жить! Он сам по себе уникален: берега омывают воды двух морей – Черного и Азовского, благоприятные климатические условия, разнообразные ландшафты природы, плодородная черноземная земля, богатая флора и фауна.

«Ты Кубань, ты наша Родина! Вековой наш богатырь!» – так поется в гимне Краснодарского края, автором слов которого является Константин Образцов – русский поэт и священник, музыка народная в обработке художественного руководителя, главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора, композитора, Героя Труда Российской Федерации Виктора Гавриловича Захарченко. Это произведение как нельзя лучше описывает наш могучий, сильный и необычайно красивый край, который сегодня по праву называют одним из самых успешно развивающихся регионов России. Основу его социально-экономической базы составляют строительный, транспортный, курортно-туристский комплексы, а динамичное развитие агропромышленности обеспечивает продовольственную безопасность страны, поэтому Кубань и называют «житницей России».

С исторической точки зрения появлению данной территории мы обязаны черноморским казакам. Императрица Екатерина II в 1792 году за преданную службу и для защиты южных границ России передала им «в вечное владение» около трех миллионов десятин земли. Так началось полномасштабное освоение. Однако прежде чем регион получил то название, которое носит и поныне, ему пришлось пройти через многое, но, так или иначе, – все это сформировало его, закалило и наделило теми особенностями, за которые мы так любим его.

Вот уже 85 лет Краснодарский край становится все лучше и краше! Он привлекает своими достопримечательностями, увлекает своей эстетикой. Среди множеств культурных достояний региона, в музыкальном плане, особое место занимает старейший национальный коллектив – Государственный академический Кубанский казачий хор, который вот уже более чем 210 лет своим творчеством прославляет подлинную историю казачества. Его даже называют визитной карточкой Кубани!

И сегодня, как и годами ранее, Государственный академический Кубанский казачий хор продолжает вносить свой вклад в развитие и процветание края, выступая надежной опорой в формировании его духовно-патриотического облика.

С днем рождения, любимый Краснодарский край!

Пресс-служба Государственного академического Кубанского казачьего хора.