ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Русские мы!

24.02.2023
Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!Русские мы!
Сегодня, 24 февраля, в Центральном концертном зале Краснодара завершился цикл концертов Государственного академического Кубанского казачьего хора, приуроченных ко Дню защитника Отечества!

– Это праздник праздников, – приветствовал зрительный зал художественный руководитель Кубанского казачьего хора, Герой Труда России Виктор Гаврилович Захарченко. – Ведь этот праздник включает всю нашу великую необозримую историю. Каждый раз, когда шли на нашу Родину с Азии, с Востока, с Запада - мы каждый раз одолевали абсолютно всех. Кто к нам с мечом приходил, тот от меча и погибал! Сегодня нужно всем до единого объединяться. Мы все очень разные: у нас различное вероисповедание, менталитет и так далее… Но надо совершенно точно сплотиться в единый многонациональный, многоконфессиональный народ России. Против патриотизма, духовности всегда боролись и борются недруги, и мы это сейчас остро ощущаем. Но, несмотря ни на что, совершенно точно – победа будет только за нами! Вот почему нужно внимательно вслушиваться в любую народную песню. Народная песня никогда не фальшивит. Она, если говорит, то говорит искренне!

"Кто ваш Враг?" — "Всякий тот, кто нам цепи кует,
Посягает на наши святыни.
Все пойдем как один, победим иль умрем,
Как всегда это было доныне!" (фрагмент песни "Русские мы!". Муз. В. Захарченко, сл. С. Войно-Панченко)

Среди зрителей, присутствующих на концертах, были и ребята, которые принимают участие в СВО, и их семьи, и вернувшиеся с передовой солдаты. Чувствуя то, что все верования и мольбы о спасении России направлены в их сторону, они с большой благодарностью откликались на каждую песню в исполнении Кубанского казачьего хора, на каждое обращение Виктора Гавриловича к залу.

В песнях концертной программы "Русские мы!" представлена богатая история России, которая прошла сквозь сотни трагедий и триумфов, закалив свой народ и сделав его сильнее. Особое место в концерте было уделено событиям современности. Ведущая напомнила собравшимся о том, что 2 февраля страна отметила 80-летнюю годовщину Сталинградской битвы. Президент России Владимир Путин в этот день подчеркнул значение того кровопролитного сражения, а также уделил внимание нынешней обстановке: "Труднейшая битва за город Сталинград стала не просто битвой за один город, а битвой за само существование истерзанной, но непокоренной страны. Сегодня идеология нацизма создает прямые угрозы безопасности нашей страны. Но те, кто втягивают европейские страны, в том числе и Германию, в новую войну с Россией и тем более безответственно заявляют об этом как уже о свершившемся факте, те, кто рассчитывают одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимают, что современная война с Россией будет для них совсем другой".

Народная память о подвигах своих героев — это основа национального самосознания. В канун годовщины великой Сталинградской победы на территории музея-заповедника "Сталинградская битва" в Волгограде были открыты бюсты прославленных советских военноначальников Иосифа Виссарионовича Сталина, Георгия Константиновича Жукова, Александра Михайловича Василевского.

Кубанский казачий хор, являясь "духовным оружием страны" и чутко реагируя на все, что происходит с родной Отчизной, исполнил народную песню времен Великой Отечественной войны "Песнь о Сталинграде" ("Есть на Волге утес"). Заложенный в ней глубокий смысл поднял зрителей со своих мест, что доказало, что в зале собрались настоящие патриоты своей страны.

В концерте также прозвучали строевые казачьи песни, композиции военных времен, лирические произведения, молитвенные песнопения. Особенный боевой дух чувствовался в таких музыкальных работах, как "Ты долго ль будешь за туманом скрываться", "Русская звезда", "Русь", "Никто, кроме нас, Россию не спасёт", "Вся Россия стала полем Куликовым". Интересным решением стали слова песен, которые были выведены на большой светодиодный экран. Художественный руководитель коллектива Виктор Захарченко тем самым сделал акцент на глубокий смысл исполняемых произведений: "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

Концертная программа "Русские мы!" завершилась молитвенным песнопением: коллектив Кубанского казачьего хора пожелал военнослужащим, офицерам, тем, кто исполнял и продолжает исправно нести свой воинский долг по защите России  –  «Многая и благая лета!».