ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

С днем рождения, город величавый: Краснодару 229 лет!

25.09.2022

Каждое четвертое воскресенье сентября для столицы Кубани является особенным: в этот день славный город Краснодар – именинник. И сегодня, 25 сентября 2022 года, ему исполнилось 229 лет!

Датой основания столицы региона признан 1792 год, когда Екатерина II выдала Черноморскому казачеству Жалованную грамоту. Согласно полученному свидетельству, казакам «в вечное владение» переходили Кубанские земли. На полученной от императрицы территории уже через год заложили военное поселение, а весной 1794 года была возведена оборонительная крепость. Еще через год стали появляться улицы: бороздой на земле обозначили Красную – центральную артерию города. С того же времени войсковой город стал известен, как Екатеринодар, что значило: «дар Екатерины». Такое название он носил вплоть до 1920 года.

Поистине интересны страницы прошлого кубанской столицы. Но еще более примечателен тот факт, что  развитию музыкального творчества местности способствовал Войсковой певческий хор, основанный в 1811 году, правопреемником которого является Государственный академический Кубанский казачий хор. 

Традиции сохранения строевых и народных казачьи песен, участия в богослужениях пришли к нам именно с тех незапамятных времен и по сей день остаются особо актуальными в коллективе Государственного академического Кубанского казачьего хора. Это, безусловно, показывает, насколько ценятся артистами и художественным руководителем, главным дирижером, композитором, дважды Героем труда Кубани, Героем Труда Российской Федерации Виктором Гавриловичем Захарченко моменты нашей славной истории. И еще более радостно от того, что в городе Краснодаре продолжают поддерживать культурную деятельность, заложенную столетиями назад.

Дорогие жители кубанской столицы! В это непростое для страны время, от всей души примите самые искренние пожелания крепкого здоровья – физического и духовного, счастья и благополучия. Желаем новых достижений в труде и творчестве на благо нашего любимого города – родного Краснодара и всей России!

Пресс-служба Государственного академического Кубанского казачьего хора.