ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Виктор Захарченко: «Вместе мы исполним Великую миссию во славу нашей Священной Родины!»

09.09.2022
Виктор Захарченко: «Вместе мы исполним Великую миссию во славу нашей Священной Родины!»Виктор Захарченко: «Вместе мы исполним Великую миссию во славу нашей Священной Родины!»Виктор Захарченко: «Вместе мы исполним Великую миссию во славу нашей Священной Родины!»Виктор Захарченко: «Вместе мы исполним Великую миссию во славу нашей Священной Родины!»Виктор Захарченко: «Вместе мы исполним Великую миссию во славу нашей Священной Родины!»Виктор Захарченко: «Вместе мы исполним Великую миссию во славу нашей Священной Родины!»Виктор Захарченко: «Вместе мы исполним Великую миссию во славу нашей Священной Родины!»Виктор Захарченко: «Вместе мы исполним Великую миссию во славу нашей Священной Родины!»Виктор Захарченко: «Вместе мы исполним Великую миссию во славу нашей Священной Родины!»

История показывает, что там, где мы объединяемся, там – мы непобедимы. А если начинаем выяснять, кто есть кто, то начинаются беды страшные, заканчивающиеся кровопролитиями и миллионами человеческих жизней. Патриотизм, который проявился в 1941–1945 годах, не возник вдруг и сразу. У нас было столько сражений, битв, столько блестящих успехов и Побед на мировых театрах военных действий. Взять хотя бы Ледовое побоище, Куликовскую битву, Полтавскую битву, Бородинское сражение, Сталинградскую битву! Поэтому мы стали народом-победителем, освободившим все народы Европы от фашистской чумы. Но который сейчас пытаются поработить, уничтожить. Знайте: что бы с нами не случилось, наша сила духа – неистребима. Она преодолевает любые вызовы! Ибо с нами Бог!

С 24 февраля 2022 года – Россия другая, устремленная в высокие святые божественные понятия, – это однозначно. Гимн Российской Федерации изменился благодаря Президенту Владимиру Владимировичу Путину, который, опираясь на народное обсуждение и признание, обновил и Конституцию. Впервые в основном законе государства, имеющем важнейшее стратегическое значение, официально появились и закрепились слова «Бог» и «Россия – священная наша держава… Хранимая Богом родная земля!»:

Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена!

Теперь Россия не просто великая, любимая, но и Священная: сегодня строится с Богом! Я на эту тему говорил в той короткой речи, которую мне, недостойному рабу Божьему, пришлось сказать при вручении золотой звезды Героя Труда Российской Федерации нашим Президентом.
Поэтому я твердо убежден, что наша вера сейчас будет молниеносно приумножаться! И вся ситуация в мире подталкивает к этому быстро! Именно сегодня определяется, кто есть кто: кто есть враг, кто есть друг. Убежден, что народный потенциал настолько развернется, что мы единым братским фронтом дадим могучий отпор всем тем самым недругам, которые из века в век нападали на Россию, совершали чудовищные преступления и злодеяния, чтобы навсегда стереть ее с лица земли, а русских как государствообразующую нацию загнать в стойло, словно зверей, и обесчеловечить. Трудно сразу перечислить, сколько раз предпринимали подобные провальные попытки немцы, французы, поляки, шведы! Неприятель шел не только с Европы, но и с Азии. А Россия жива, здравствует и еще будет здравствовать долго! Непременно, она все-таки исполнит свой самый главный долг на земле, чтобы привести, мир, который лежит во зле, дать возможность раскрыть огромнейший потенциал, данный Богом нам, людям, для творения добра. Я полностью поддерживаю решение Президента и Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Уважаемые товарищи! 24 февраля началась специальная военная операция на Украине. Выполняя поставленные задачи по защите наших людей на Донбассе, по обеспечению безопасности нашей Родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои, – сказал глава государства на совещании с постоянными членами Совета Безопасности. – Наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела. Даже после ранений солдаты и офицеры остаются в строю. Жертвуют собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей.

В ходе боев и наши военнослужащие, и ополченцы Донбасса проявляют действительно массовый героизм.

Отмечу личный состав 100-й мотострелковой бригады, действующей на Донецком направлении. Бойцы под командованием полковника Алексея Борисовича Бернгарда в районе Волновахи прорвали глубоко эшелонированную оборону, которую националисты укрепляли и оборудовали в течение почти восьми лет.

Командир танкового взвода гвардии лейтенант Виктор Сокольник в ходе боя уничтожил пять танков.

25 февраля в районе Чугинки командир роты 163-го танкового полка капитан Алексей Левкин столкнулся с подразделениями националистов, насчитывающими 15 танков и шесть БМП. Атаковав со своими бойцами противника, капитан Левкин уничтожил все БМП и пять танков, обеспечил выполнение боевой задачи без потерь.

Мною подписан указ о присвоении старшему лейтенанту Нурмагомеду Энгельсовичу Гаджимагомедову звания Героя России – к сожалению, посмертно. В бою он уверенно командовал своими бойцами, как настоящий командир берёг подчиненных. Уже получив тяжелое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя. Он пошел на такой шаг, потому что понимал, с кем имеет дело, – с неонацистами, которые издеваются над пленными и зверски их убивают. 

Я русский человек, и, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова – уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин... Всех из более чем трехсот национальных групп и этнических групп России просто невозможно перечислить – думаю, вы меня понимаете, – но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, сильного, многонационального народа России. <...>

***

Мы созидаем Святую Русь, многонациональную и многоконфессиональную, основанную на вечных символах любви и милосердия, великих духовно-нравственных и культурных ценностях. Ибо, повторюсь, ее Божественное предначертание: спасти от империи лжи, «исключительности» отдельной нации, бесовского самовозвеличения однополярного мира не только самую себя, но и другие страны и народы! Вызывает неописуемую гордость и сердечное благоговение, что сегодня в этом страшном и глобальном противостоянии подключилась новая, дотоле нам неведомая сила – наши БРАТЬЯ: полк полиции специального назначения имени Героя России Ахмата Абдулхамидовича Кадырова Министерства внутренних дел по Чеченской Республике. Такая поразительная крепость и подмога нашему государству: появилась военная, мужская, могучая рать, готовая положить голову за Отечество, будучи людьми мусульманской веры. Истинные Герои, умные, небесные, просто небесные! Поэтому когда у нас добавилось воинство – наше чеченское БРАТСТВО, то это стало грандиозным переломным событием на фронтах. Не сомневаясь ни секунды, бойцы совершат любой подвиг ВО СЛАВУ государства, Президента и Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Героя РФ, генерал-лейтенанта внутренних войск Российской Федерации, Президента Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. «АХМАТ-СИЛА»! Эта фраза стала легендарной и знаменитой на весь земной шар! «Ахмат-сила» – это чечечнский грозный призыв, воинский бравый набат к тотальному уничтожению любого врага. Она переводится на любых языках планеты как образец и идеал мужества, воинской чести, служения, преемственности поколений и традиций, заложенных глубоко почитаемым лидером – первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым.

***

Недавно, буквально несколько месяцев назад, Государственный академический Кубанский казачий хор выступил перед участниками специальной военной операции РФ по защите Донецкой и Луганской народных республик, проходящими лечение и реабилитацию после ранений, полученных в ходе выполнения боевых задач, в ростовском госпитале ФГКУ «1602 ВКГ» Минобороны РФ. Для артистов особенная миссия – поддержать патриотическими песнями доблестный дух военнослужащих. На благотворительном концерте в первом ряду рядом со мной по правую сторону находились руководитель СУ СК РФ по Ростовской области, генерал-лейтенант юстиции Аслан Хуаде и начальник госпиталя, полковник медслужбы Валерий Кокоев, а по левую – знаменитый чеченский боец Ильяс «Бено» Абубакаров. Старший разведчик третьей гаубично-самоходной артиллерийской батареи народной милиции ЛНР – настоящий представитель гордого древнего народа. На передовой он совместно с вооруженными силами РФ успешно и самоотверженно справлялся с самыми серьезными боевыми задачами: зачищал населенные пункты от бандеровских формирований и создавал коридоры для эвакуации мирных жителей. В ходе целенаправленных атак его подразделение завладело многочисленными трофеями и ценными разведданными, которые были использованы против неприятеля, для нанесения точечных и сокрушительных ударов. Он держал в руках флаг Чеченской Республики в украинском городе Рубеж как первый флаг, который был поднят на самое высокое здание при взятии его отрядом населенного пункта.
Восприимчивая к прекрасному душа Ильяса «Бено» Абубакарова, несмотря на закаленный в кровопролитных сражениях и стальной как смертоносный клинок характер, в тот день горячо откликнулась на выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора, а на глазах выступали слезы. Под легендарную песню «День Победы» мы в едином братском порыве обнялись и вместе подпевали знакомые всем россиянам слова.
Сейчас каждый старается внести свою лепту в общую Победу для Родины. Вот также и Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров обучил и снарядил воинов, которые продолжают правое дело наших отцов и дедов. Спасибо Вам, глубоко уважаемый Рамзан Ахматович, за них, за Вашу преданность Отечеству и Президенту РФ. Вы и Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова оказываете бойцам на Украине всю необходимую помощь, внимание и всестороннюю поддержку – моральную, боевую и огневую, материально-техническую. И дали им абсолютно все, чтобы успешно выполнять на передовой поручения любого уровня сложности: лучшее военное обмундирование, снаряжение, технику, оружие, боеприпасы и многое-многое другое. Вы позаботились о каждом из них, как о собственных сыновьях одной большой семьи Чечни.

***

Процитирую Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Для меня патриотизм – это не только любовь к той земле, где ты родился, к народу, в котором рос и был воспитан. Ведь, как хорошо показала наша история, народ может предать и землю, и свою собственную душу. Патриотизм – это прежде всего верность Божественному замыслу о твоей земле и о твоём народе. Ради этого не жаль и душу положить, потому что тем самым утверждается правда Божия на земле. А вот для того, чтобы понять этот замысел, действительно нужно очень сильно любить свой народ — но по-честному, не предвзято; любить и знать свою историю, жить ценностями, определяющими дух народа.
Я не знаю, что такое «уровень патриотизма» и как его измерить. Но я верю, что патриотизм невозможен без искренней любви. Любви к своей родине, к своей Церкви и её святыням, любви, по слову поэта, к родному пепелищу и отеческим гробам. Наблюдая за молодым поколением, я не могу сказать, что сейчас все поголовно космополиты, далекие от патриотических настроений. Напротив: сегодня вырастает поколение молодых, которые не были свидетелями страшных преступлений атеистического государства против своего же народа, массового истребления лучших людей. Это не может не сказаться на уровне доверия к государству как таковому. За минувшие годы большинство из тех, кто хотел понять, чем и как живут в других странах, имели возможность познакомиться – и достаточно подробно – с иными цивилизациями. И многие пришли к твердому убеждению: жить надо в России, дорожить тем, что у нас есть, что досталось благодаря вере и трудам наших предков»

Не могу не упомянуть и стихотворение Геннадия Головатого «Сила», состоящее всего из  восьми строк. Но именно оно в начале 60-х годов победило на всесоюзном поэтическом конкурсе, объявленном газетой «Комсомольская правда», и было удостоено первой премии за его художественные достоинства и высокую гражданственность. На это поэтическое произведение еще 55 лет тому назад написал музыку, до сих пор не исполненную:

Слепые не могут смотреть гневно.
Немые не могут кричать яростно.
Безрукие не могут держать оружие.
Безногие не могут шагать вперёд.

Но - немые могут смотреть гневно.
Но - слепые могут кричать яростно.
Но - безногие могут держать оружие.
Но - безрукие могут шагать вперёд.

Твердо уверен, что вместе и соборно отпразднуем безоговорочную денацификацию и демилитаризацию Украины, отметим беспримерную неустрашимость наших солдат-освободителей. В священной войне мы станем ПОБЕДИТЕЛЯМИ!

С глубоким почтением к многонациональному, многоконфессиональному русскому народу, с низким поклоном, Герой Труда РФ, народный артист России, Украины, Адыгеи, Республики Крым, Абхазии и Карачаево-Черкесии, заслуженный артист Южной Осетии, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики, Дагестана, дважды лауреат Государственной премии России, лауреат международной премии Фонда Андрея Первозванного, дважды Герой труда Кубани, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае, член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Патриаршего Совета по культуре, доктор искусствоведения, профессор, композитор, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.