ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

И снова полный зал, и снова мы на сцене…

31.01.2023
И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…И снова полный зал, и снова мы на сцене…
Сегодня, 31 января, в Светлановском зале  Московского международного Дома музыки состоялся концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора.
Художественный руководитель коллектива, народный артист России, дважды Герой труда Кубани, Герой Труда России, казачий полковник Виктор Гаврилович Захарченко вложил в представленную  концертную программу "Русские мы!" глубинный, актуальный ныне как никогда смысл - русский народ – государствообразующий народ, входящий в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации (статья 68, часть 1, Конституция РФ). Русские, украинцы, белорусы и другие малые народности – едины.

«Сейчас, когда идёт специальная военная операция, вы видели, как показывают себя все те, кто не русские, – сборный народ, - обратился к залу, в котором в этот вечер не было свободных мест, Виктор Захарченко. – посмотрите на башкир, посмотрите на чеченский, скажем «Ахмат – сила!», посмотрите, как сейчас люди объединяются в единое целое, это очень важно. Когда беда наступает, она соединяет обязательно с идеей, поэтому песни сегодняшнего концерта – о русском народе. Важно то, что мы все разные, но мы едины».

Через песенную культуру коллектив Кубанского казачьего хора несет веру, нравственные идеалы, бесстрашие, героизм и ощущение коллективной силы нашего народа, чьи песни были рождены главной клятвой жизни – "За Веру, Царя и Отечество". На протяжении тысячелетней истории Российского государства на русском народе лежала государственная миссия: защищать огромные территории России и её границы, отбивать непрерывные атаки хищных врагов и создавать условия для сохранения исторической судьбы меньших братьев.
В программе концерта прозвучали авторские песни Виктора Захарченко  на стихи русских поэтов: «Умом Россию не понять» (сл. Ф. Тютчева, муз. В. Захарченко), «Россия спасется» (сл. З. Гиппиус, муз. В. Захарченко),  «Поэт вызвал мир на битву» (сл. Н. Зиновьева, муз. В. Захарченко). Премьерным стало исполнение песни «Не ветры осыпают пущи»  (сл. С. Есенина, муз. В. Захарченко). Её представил ученик Виктора Гавриловича -  лауреат многочисленных наград, в том числе золотой медали Международных Дельфийских игр, трижды обладатель Гран-при фонда Президента Республики Беларусь, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных Максим Павлов в сопровождении оркестра камерной музыки «Благовест» (руководитель Лариса Городжанова).
Настоящей музыкальной трилогией и откровенным разговором со зрителями получилось единство трех номеров: хореографической постановки «Набат», фрагмента из кантаты «Александр Невский» «Вставайте люди русские» (сл. В. Луговской, муз. С. Прокофьева) и  «Шапка по кругу» (сл. и муз. Г. Заволокина). Тема единения перед лицом врага раскрылась в разных жанрах, тем самым достучавшись до сердец каждого.

Магия, которая происходит на концертах Кубанского казачьего хора, заставляя многих не пропускать ни единого выступления, случилась и в этот раз. В глазах слушателей были видны слезы за тех, кто высоко держит священное русское знамя и, истекая кровью, отстаивает честь Родины под напором врага, слезы гордости за право называться русскими, слезы радости от чувства плеча рядом!
Особенно важной для коллектива и его художественного руководителя стала высокая оценка состоявшегося концерта преподавателем Виктора Захарченко – народным артистом СССР Владимиром Николаевичем Мининым.

2023 год – особенный для коллектива, 22 марта 2023 года Виктору Гавриловичу Захарченко исполняется 85 лет.
Мы будем рады разделить с вами  важное для нас событие, которому будет посвящена духовно-патриотическая программа «Песней очистимся!». Увидимся 24 марта в 19-00 в Государственном Кремлевском дворце, 28 марта в 19-00 в Большом концертном зале «Октябрьский». О датах концертов в Краснодаре сообщим дополнительно. Следите за нашими новостями и до встречи!