ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Невероятная сила музыки!

01.10.2022
С Международным Днём музыки!
Неотъемлемая часть культуры любого народа – музыка. С давних времён люди любили петь и играть на всевозможных музыкальных инструментах, создавать что-то прекрасное, мелодичное.

В обычных условиях быта, на смену изнурительному физическому и интеллектуальному труду, как способ облегчить тяготы, чудодейственным лекарством приходит не что иное, как музыка. Она обладает невероятной ни с чем не сравнимой силой. Будто глоток свежего воздуха исцеляет сердца, служит подсказкой и советом, а когда слышишь ноты "наполненные жизнью", вмиг поднимается настроение, - от этого и на душе становится легче.

Величайшему "изобретению" человечества уже множество лет, и совсем неслучайно, что его поддерживают во всём мире. Международный день музыки создан, чтобы распространять музыкальное искусство во всех слоях общества, совершенствовать его, поддерживать эстетическую ценность. В России отмечается с 1996 года. Одним из инициаторов праздника стал знаменитый советский композитор Дмитрий Шостакович, считавший, что таким образом разные народы смогут найти взаимопонимание и сплотиться. Своей идеей он поделился ещё в 1973 году.
И как нельзя более актуален этот вопрос единения сегодня. Песня может научить многому, в ней "слышен народ", все его раздумья, молитвы и переживания, надежды и мечты.

Особую народную связь в своём творчестве не только сохраняет, но ещё и демонстрирует Государственный академический Кубанский казачий хор. По словам художественного руководителя и главного дирижёра, композитора, дважды Героя труда Кубани, Героя Труда Российской Федерации Виктора Гавриловича Захарченко, в этом и есть особенность коллектива:

"Отличие Кубанского казачьего хора от других подобных коллективов состоит в том, что изначально он был войсковым. Его целью было поддержание боевого духа казачьего войска, а теперь ею стало сохранение духовных ценностей и певческих традиций Кубани. Любая песня нашего хора – это судьба казака. Все должны знать: без веры нет Отечества, без Отечества нет семьи, без семьи нет песни. Наша святая обязанность – сохранить православную веру казака через его самобытную культуру".

Иначе говоря, музыку нужно беречь, по-другому – никак! С ней под силу вершить великие дела. Главное помнить – всё создаётся народом. Именно такое произведение в репертуаре  Государственного академического Кубанского казачьего хора  — "Песни есть такие на Руси моей"!